联系我们 在线咨询

镁业要闻

镁市周评(5.03~5.09)

发布时间:2026-05-11 作者:综合管理部

本周(5月3日至9日),国内镁市场价格企稳筑底,五一假期后市场成交活跃度持续提升,成交量环比稳步增长,主产区生产企业可流通库存出现显著降幅。截至周末,府谷主产区国标Mg99.90镁锭市场报价为16600元/吨,供需格局逐步优化。

一、需求端

国内下游终端用户维持按需采购、随用随订采购,刚需支撑作用持续显现。假期结束后,采购节奏加快,市场现货需求集中释放,带动本周全市场成交节奏提速,现货交投氛围稳步回暖。

二、库存端

截至5月9日18时不完全统计,府谷和神木主产区生产企业可流通库存总量约23600吨,较上周25010吨环比减少1410吨,库存去化进程持续推进。

三、供应端

当前主产区主流生产企业挺价、稳价共识持续强化,面对成本高位承压、行业盈利空间受限的行业现状,企业主动控量稳市、抵制低价货源心态凸显。

四、原料端

本周陕煤集团红柳林煤矿招标结果:红柳林5-2洗中块起拍价690元/吨,与上期持平;本期竞拍总量15.5万吨,较上期减少1.3万吨,流拍量4万吨,实际成交量11.5万吨;成交均价690.83元/吨,较上期小幅上涨0.49元/吨,成交价格区间690-696元/吨。整体来看,核心原料煤价格坚挺运行,同步煤焦油价格呈现持续回落走势,对镁冶炼环节成本形成结构性影响。

最新资讯